Компания Microsoft тестирует новую процедуру установки обновлений для Windows 11, которая не будет требовать перезагрузки ПК после установки обновлений безопасности через «Центр обновления Windows», пишет портал Windows Central. Ожидается, что новая функция «горячих обновлений» будет реализована в Windows 11 версии 24H2, чей релиз состоится позже в этом году.

Так называемые «горячие обновления» не являются чем-то новым. Microsoft использует их в своих операционных системах Windows Server, а также в игровых приставках Xbox. По словам Microsoft, «горячие обновления» исправляют код работающего процесса в памяти «на лету», не перезапуская этот процесс.

Компания ежемесячно выпускает накопительные обновления в качестве основы для подготовки к будущим обновлениям безопасности, которые в последующем будут оперативно вноситься в ОС. При каждой установке накопительного обновления все базовые параметры настроек безопасности ОС сбрасываются на стандартные для обеспечения стабильности. Эта особенность будет также распространяться на «горячие обновления». К сожалению, проблема в том, что установка «горячих обновлений» будет каждый раз заново включать функцию безопасности Virtualization-based security (VBS). Как показали тесты, работа этой функции негативно сказывается на игровой производительности, поэтому геймерам рекомендуется её отключать, пишет портал Tom’s Hardware.

В настоящее время Microsoft тестирует функцию «горячих обновлений» в составе Dev-сборки Windows 11, доступной только для участников программы предварительной оценки Windows.

Возможность установки многих обновлений, не требующих перезагрузки ПК, сделает операционную систему Windows 11 более практичной. В зависимости от ПК установка обновлений Windows может занимать весьма продолжительное время. Функция «горячих обновлений» сделает процесс менее раздражительным для клиентов, использующих систему для критически важных задач, которые нельзя прерывать перезагрузкой.

По данным Windows Central, Microsoft в этом году реализует функцию «горячих обновлений» в составе Windows 11 версии 24H2 для x86-64-совместимых систем. Поддержка Arm64-совместимых устройств в ОС будет добавлена в 2025 году. «Горячие обновления» будут связаны только с обновлениями безопасности. На данный момент неизвестно, будет ли функция доступна для пользователей всех версий Windows 11 или только для пользователей корпоративных и образовательных сборок ОС, вроде Enterprise, Education и Windows 365.