В 2019 году активную кампанию против китайского производителя электроники Huawei Technologies развернул президент США Дональд Трамп (Donald Trump), но компания Intel каким-то чудом избежала отзыва экспортной лицензии, позволяющей ей поставлять свои мобильные процессоры для использования в составе ноутбуков этой китайской марки. Однако вскоре лицензия истечёт и её продление находится под вопросом.

Как поясняет Reuters, компания Intel свою экспортную лицензию получила ещё при Трампе, а действующая администрация Джозефа Байдена (Joseph Biden) к рассмотрению вопроса об отзыве этой лицензии в прошлом году так и не приступила, поэтому формально Intel сохранит возможность поставлять свои процессоры для ноутбуков Huawei на протяжении некоторой части текущего года, пока срок действия лицензии не истечёт.

Конкурирующая компания AMD свою экспортную лицензию уже пыталась получить в начале 2021 года, когда президентом США уже был Джозеф Байден, но успехов на этом направлении не добилась. Если в 2020 году ноутбуки Huawei в 47,1 % случаев комплектовались процессорами AMD, то к первой половине прошлого года их доля сократилась до 9,3 %, по данным независимых исследователей. В то же время Intel свою долю в составе ноутбуков Huawei увеличила с 52,9 до 90,7 %. Отчасти это способствовало тому, что доля ноутбуков этой китайской марки на домашнем рынке за пять лет с 2018 по 2023 годы выросла с 2,2 до 9,7 %, и Huawei удалось потеснить с третьего места американскую Dell Technologies. Потери AMD от подобных ограничений на китайском рынке можно оценить в $512 млн упущенной выручки.

Правда, если теперь Intel утратит экспортную лицензию на поставки процессоров для ноутбуков Huawei, то последняя фактически лишится возможности выпускать потребительские ноутбуки с x86-совместимыми процессорами. Имеющихся запасов процессоров хватит на какое-то время, но затем номенклатура продукции неизбежно устареет.