Стремясь к многофункциональности и гибкости сети, пользователи центров обработки данных хотят внедрить новые многооблачные технологии для удовлетворения постоянно растущих потребностей своего бизнеса, и для этого им требуется решение, которое одновременно закроет все сетевые задачи как внутри облака, так и между облаками. С этой целью и был разработан Cisco Cloud Network Controller

Cisco Cloud Network Controller позволяет организациям безопасно подключать свои приложения в любом облаке. Используя собственные облачные связи, это решение обеспечивает автоматизацию, которая ускоряет развертывание инфраструктуры, упрощает управление для простого подключения рабочих нагрузок в многокомпонентной многооблачной среде. Концепция облачного сетевого контроллера Cisco заключается в поддержке расширенных возможностей наблюдения, операций и устранения неполадок во всей сети гибридного облака.

Использование данного контроллера позволило существенно расширить сетевые возможности Multi-Cloud до коммутационных сетей VXLAN, тем самым охватив более широкий спектр сценариев использования для подключения локального центра обработки данных к облаку. 

Ключевые особенности:

  • Согласованность  политик и операций независимо от того, где находятся ваши приложения или данные.
  • Без агента — использует собственные сетевые конструкции Azure для подключения и обеспечивает сквозную видимость облачных рабочих нагрузок клиента.
  • Мультирегиональность — управление несколькими регионами с помощью одного экземпляра облачного сетевого контроллера.
  • Автоматизированное безопасное межсоединение. Благодаря гибкости вариантов развертывания предприятия могут  использовать облачный сетевой контроллер Cisco для подключения своих ресурсов, в то время как безопасностью управляют отдельные команды.
  • Поддержка сети Brownfield: просмотр и управление таблицами маршрутизации виртуальных сетей и подсетей после установки Cisco Cloud Network Controller.
  • Ускоренное подключение рабочих нагрузок из локальных центров обработки данных к облаку Azure.
  • Легко обеспечивается непрерывность бизнеса и аварийное восстановление в гибридных многооблачных средах, включая разрыв в облаке и использование собственных служб Azure, таких как ALB.

Облачный сетевой контроллер Cisco вместе с Nexus Dashboard Orchestrator поддерживает различные модели расширения, соответствующие различным сегментам и вариантам использования в том числе. Данное решение использует Cisco Catalyst 8000V в качестве облачного маршрутизатора для связи между локальной средой и облачной средой AWS. Облачный сетевой контроллер Cisco также автоматизирует весь жизненный цикл маршрутизатора Cisco Catalyst 8000V, а также подключения нижнего и верхнего слоев, что упрощает управление и эксплуатацию.