В конце августа лидер отрасли в области высокопроизводительных серверов и рабочих станций GIGABYTE Technology вместе со своими партнерами Submer GRC и Asperitas, объявила о выпуске двух серверов HPC и AI с жидкостным охлаждением, которые обеспечат оптимальную  производительность, высокую доступность и эффективное охлаждение. 

Выпуск таких серверов производить производитель объяснят тем,  что на рынке иммерсионного охлаждения активно растет спрос, обусловленный мощными графическими процессорами следующего поколения и требованиями к их устойчивости. Серверы GIGABYTE с СОЖ  отвечают этой эволюции. Резервуар Asperitas обеспечивает требуемую эффективность охлаждения без необходимости принудительной циркуляции с приводом от насоса, благодаря уникальному методу естественной конвекции, что делает его наиболее энергоэффективным решением из всех, а также позволяет охлаждать теплой водой.

Новые серверы G262-ZL0 (сервер 2U) и G492-ZL2 (сервер 4U), могут довести до предела ускорители NVIDIA HGX A100 и процессоры AMD EPYC 7003. Они позволят отказаться от традиционного воздушного подхода к охлаждению центров обработки данных и воспользоваться экологическими преимуществами иммерсионного охлаждения, расширяя при этом границы, связанные с повышенной удельной мощностью на стойку.

Базовая плата изолирована от других компонентов, и для поддержки ее максимальной производительности охлаждение ускорителей происходит с помощью жидкого хладагента. Процессор, оперативку и хранилище со слотами расширения разместили  в другой камере. Жидкостное охлаждение в данной модели есть и в двойных сокетах ЦП.